Застрял грузовик — что делать?

Большинство грузовых автомобилей рассчитано на передвижение по твердому покрытию. Но никто не застрахован от форс-мажора. Грузовик может съехать в кювет, наехать на нестабильную обочину и его оттащит от дороги. Либо навигатор сыграет злую шутку и поведет вас через дорогу, по которой легковой автомобиль проезжает впритирку. Зима вносит свои коррективы: обледенелый асфальт, заснеженная дорога — все это может стать причиной, по которой грузовой автомобиль потеряет ход.

Для того чтобы избежать большинства неприятностей, в первую очередь надо включать голову. Если навигатор ведет вас в деревню, остановитесь на широкой дороге, пройдите вперед и посмотрите, сможет ли по этому пути проехать ваша машина. Сильно поможет в навигации, если вы поставите пометку «грузовик» и запрет движения по грунтовым дорогам, это исключит из вашего маршрута маленькие дорожки через СНТ или лес.

Застрял грузовик?
Застрял грузовик?
Звоните по круглосуточному номеру телефона: +7 495 532 58 98. Оказываем услуги по эвакуации застрявших грузовых автомобилей и коммерческой техники.
круглосуточно и без выходных.

Теперь поговорим о том, что должно быть в грузовике. В зимний период это цепи противоскольжения, просеченные листы железа, которые помогут вам проехать не только по снегу, но и по слабым грунтам, запас песка или антигололедного реагента. Всем инвентарем надо уметь пользоваться, его наличие без знания обращения с ним вам не поможет. Например, цепи надо надевать на ровной поверхности, при явно ухудшающейся снеговой обстановке, а не когда ваш грузовик потерял ход, остановившись в горке или глубоком снегу.

Что делать, если грузовик застрял? Все мы люди и склонны совершать ошибки. Чаще всего застревание — это ошибка водителя: долго ехал, устал, решил съехать на обочину, а не на специальную площадку для отдыха, торопился к клиенту и потерял бдительность. Результат: обочина оказалась мягкой, и машину потянуло в сторону кювета. Раскачка или попытка проехать дальше могут привести к завалу всего грузовика, и тут уже точно сам ничего не сделаешь.

Еще одна ситуация: вы все же заехали в деревню или СНТ, послушав заказчика, который уверял, что вы там проедете. Возможно, ваш грузовик еще не сполз в ливневку и не застрял в повороте, натягиваясь на столбы освещения. Не усугубляйте ситуацию, заказывайте грузовой эвакуатор компании «Экспресс буксир», который аккуратно вызволит ваш грузовик. Очень часто самопомощь или непрофессиональная помощь приводят к дополнительным затратам вплоть до потери груза или машины.

Даже, казалось бы, в пустяковых ситуациях, например, при съезде на обочину, неквалифицированная помощь может привести к завалу грузовика в кювет, а порой и двух. Так как падающий грузовик потянет за собой того, кто его тянул. Здесь достаточно обратиться за квалифицированной помощью и не причинять дополнительного ущерба своей машине и грузу.

Стандартное мышление большинства людей: если застрял, то надо тянуть. А кто хорошо тянет? Конечно же, трактор. Если упал, то надо поднять. А кто поднимает лучше всех? Конечно же, подъемный кран. Как бы парадоксально ни звучало, но в случае с автомобилями это совсем не так, и подобное мышление очень часто приводит к плачевным последствиям. Тяга трактором зачастую заканчивается разрушением автомобиля, а в некоторых случаях и летальным исходом, а подъем краном — это целое событие, для которого приходится перекрывать трассу с привлечением сотрудников полиции, и в некоторых случаях при не опытности крановщика кран может упасть рядом или сверху на автомобиль.

Грузовой эвакуатор — это специализированное транспортное средство, способное выполнять сложные работы по подъему грузовика или вызволения его из мягкого грунта, при этом занимая минимальное пространство на дороге, не создавая помех для проезда других транспортных средств. На грузовом эвакуаторе может быть установлено до 10 лебедок, благодаря чему сила распределится на весь автомобиль, а не на конкретную точку рамы. Будьте внимательны на дороге и осторожно совершайте маневры на грузовике.

Примеры эвакуации

Вам также может быть интересно
Стоимость эвакуации автомобиля в Москве

Стоимость эвакуации автомобиля в Москве 15.12.2023 Для того чтобы понять, сколько стоит погрузка и транспортировка техники, в первую очередь нужно разобраться, что именно требуется сделать. Спектр услуг в сфере эвакуации авто достаточно широк: 1. Автовоз — если необходимо перевезти исправное транспортное средство на дальнее расстояние. 2. Эвакуатор с полной погрузкой — если машина катится (колеса …

Смотреть подробнее
Что делать, если эвакуировали автомобиль

Что делать, если эвакуировали автомобиль 21.10.2023 Если вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставляли: выясните адрес, где вы находитесь, после чего позвоните в 112. Операторы оперативно предоставят вам всю информацию об авто и ваших дальнейших действиях. Если такой информации у них нет, возможно машину угнали и тогда вас переключат на сотрудников …

Смотреть подробнее
Как буксировать машину?

Как буксировать машину? 18.09.2023 Такое понятие как «буксировка» пришло к нам из 19 века. В те далекие годы, эвакуаторов было либо очень мало, либо не было вообще. Совершенно другой конструктив был у легковых машин. Автомобили не имели гидроусилителя руля и усилителя тормозов, на них стояли механические коробки передач. Сегодня ситуация в корне изменилась. Доступно большое …

Смотреть подробнее
Что делать, если застряла машина?

Что делать, если застряла машина? 14.08.2023 Почти каждый автомобилист хоть раз но попадал в ситуацию, когда его машина застряла. Хорошо, если неприятность произошла в городе и относится к категории легких. Например, неудачная попытка развернуться. Рядом люди, транспорт и масса возможностей по решению проблемы. Хуже, когда машина застряла за чертой города. Времена, когда в любом населенном …

Смотреть подробнее
Как тормозить на механике — несколько вариантов

Как тормозить на механике? 09.07.2023 Одним из основных элементов управления автомобилем, который следует изучить для безопасного вождения, является торможение. В этой статье специалисты компании «Экспресс буксир» расскажут, как правильно остановиться на машине с механической коробкой передач, но для начала рассмотрим несколько видов торможения. Основные виды торможения По сути, все виды снижения скорости на машине можно …

Смотреть подробнее
Что делать, если машина застряла в снегу?

Что делать, если машина застряла в снегу? 12.06.2023 Рассмотрим основные рекомендации в ситуации, если машина застряла в снегу. Самый простой и надежный вариант — обратиться в компанию «Экспресс буксир». Квалифицированные специалисты помогут решить вашу проблему, не допустив повреждения автомобиля. Пока они будут ехать, вы можете сидеть в теплой машине или пойти в дом, если это …

Смотреть подробнее
Оплачивает ли услуги эвакуатора страховая компания?

Оплачивает ли услуги эвакуатора страховая компания? 24.05.2023 Полисы КАСКО и ОСАГО обеспечивают оплату услуги по вызову эвакуатора. Чтобы добиться возмещения подобного рода затрат, необходимо приложить немало усилий. Однако это стоит того, чтобы покрыть расходы, которые появились в результате ДТП или аварийной ситуации на дороге. Рассмотрим подробнее, где должны быть прописаны пункты об оплате эвакуатора страховой …

Смотреть подробнее
Как вытащить машину, застрявшую в грязи?

Как вытащить машину, застрявшую в грязи? 17.04.2023 Если вы застряли и читаете эту статью, то, скорее всего, без посторонней помощи вам не обойтись. В интернете очень много вредных советов из серии «подложить коврики под колесо» или «по-быстрому соорудить лебедку из двух палок и ремней безопасности». Если вы хотите лишиться ковриков от своего автомобиля, то, конечно, …

Смотреть подробнее
Как вызвать грузовой эвакуатор в Москве и Московской области

Как вызвать грузовой эвакуатор в Москве и Московской области 05.03.2023 Необходимо перевезти автобус, грузовик или другое габаритное транспортное средство? Ваш автомобиль застрял в яме или в грязи, и вы не знаете, что делать? Вызывайте эвакуатор по Москве и Московской области. Номер телефона: +7 (495) 532-58-98. Компания «Экспресс буксир» поможет перевезти любое транспортное средство. Это может …

Смотреть подробнее